Провели лекцию по теме «История медицинского дела в Верхнеудинске»

22 марта для студентов медицинского института Бурятского государственного университета прошла лекция по теме «История медицинского дела в Верхнеудинске» заведующего научно-экспозиционным отделом Этнографического музея народов Забайкалья Э.С. Найдановой.

Сотрудники музея привезли в университет выставку по истории медицины в нашем городе. На выставке представлены личные вещи, фотографии и медицинские инструменты Михаила Владимировича Танского, известного врача и одного из первых авторов, оставивших свои воспоминания о Верхнеудинске в конце XIX – начале ХХ вв.

В Этнографическом музее находится дом Михаила Владимировича и его супруги Екатерины Александровны Танских.

М.В. Танский в 1899 г. закончил медицинский факультет Казанского университета. Работал в Севастополе, затем в Одессе, перед русско-японской войной в составе Одесского лазарета Касперовской общины Красного Креста прибыл в Верхнеудинск. С 20 февраля 1906 г. стал заведующим Верхнеудинской городской больницей. Был врачом широкого диапазона, начиная от терапии и кончая гинекологией. Он был врачом казенного винного склада, пивоваренного и стекольного заводов, реального училища, женской гимназии, высшего начального училища и лазарета Красного Креста. Был также преподавателем гигиены в учебных заведениях города.

По словам главы министерства культуры Бурятии Соелмы Дагаевой, подобные выездные лекции от музея значимы, поскольку позволяют студентам глубже погрузиться в историю дела, которому они хотят посвятить свою жизнь.

С интересными новостями, 
Ваш Этномузей.