«Ночь музеев 2023»в Этнографическом музее

В Этнографическом музее народов Забайкалья 20 мая состоялась традиционная акция «Ночь музеев», которая в этом году была посвящена Году педагога и наставника.Этнографическим музеем была подготовлена увлекательная программа «Живая история: традиции и современность».

Сотрудники Центра создания креативных прототипов Восточно-Сибирского государственного института культуры показали, что можно изготовить из отходов пластиковых изделий на новейшем оборудовании. Также они провели мастер-классы по чеканке и росписи гипсовых фигурок.

Сотрудники Колледжа традиционных искусств народов Забайкалья показали выставку работ студентов и педагогов, а также организовали мастер-классы по плетению гобеленов из шерсти и росписи по дереву.

Сотрудники Мобильного технопарка «Кванториум» представили возможности своего оборудования и провели различные мастер-классы.

Члены Ассоциации этнокультурных инициатив «АРАДАЙ ХYСЭЛ» провели мастер-класс по игре Баргайнаадан. Все желающие научились этой старинной народной игре.Сотрудники Музея истории здравоохранения Республики Бурятия представили новую выставку «Здравоохранение. История. Время», посвященную истории здравоохранения Бурятии. Она открылась 20 мая в рамках празднования 100-летия республики.​

На выставке показаны материалы из фондов Музея истории здравоохранения Бурятии, дополненные экспонатами Музея истории города Улан-Удэ и домашнего архива семьи Мильштейн.

В акции приняли участие 395 посетителей.