Ботало в лавке Борисова

Дорогие друзья, сегодня в нашей рубрике музейная кладовая, мы познакомим вас с бóталом, который находится в лавке Борисова. Данный музейный предмет датируется концом XIX – началом XX вв., был приобретен в с. Арбижил в 1972 году.

Ботало – глухая погремушка или колокольчик из железного, медного листа или дерева, для пасущейся коровы или лошади. Изготавливали их кустарным способом из подручных материалов.

Форма ботала – в основном трапециевидная, квадратная или прямоугольная. Ботало имело ушко, через которое пропускали ремень или веревку для привязывания на шею животного. Внутри ботала располагался металлический или деревянный язык, издававший звук при ударе о стенки.

Его подвешивали на шею домашним животным при свободном выпасе. С боталом связано множество поверий. Самым распространенным было поверье о том, что его звук может отпугивать диких зверей от коров, защищать их от нечистой силы. К тому же крестьяне считали, что если ботало навесить на молодую стельную корову, то она благополучно отелится.  

С исторической справкой Ваш Этномузей.