Сегодня завершает свою работу интерактивная выставка «Музея забытой музыки» из г. Воронеж

«Музей забытой музыки» – это коллекция русских народных инструментов, созданная мастером Сергеем Плотниковым, отражающая их историческое разнообразие.       

Интерактивная выставка проходила в виде увлекательной экскурсии-концерта, которая знакомила с русскими народными инструментами. Все инструменты Музея созданы Сергеем Плотниковым на основе изобразительных, археологических и этнографических источников по личным оригинальным чертежам и технологиям. На выставке посетители смогли не только потрогать инструменты, которые не встретишь в обычной жизни, но и попробовать сыграть мелодии.

Одной из первых с выставкой познакомилась министр культуры Республики Бурятия С.Б. Дагаева и даже сыграла на старинном русском народном инструменте гудок в ансамбле с директором Этнографического музея А.А. Маладаевым во главе с мастером С.И. Плотниковым. Министр отметила, что Сергей Плотников – это человек, влюбленный в свое дело.       

Выставку «Музея забытой музыки» посетили 872 человек, в основном школьники и студенты. Она работала не только в Этнографическом музее народов Забайкалья, но и побывала в образовательных учреждениях Бурятии – школе №23 г. Улан-Удэ, школе -интернате №22, лицее №27, Бурятском аграрном колледже им М.Н. Ербанова, Республиканском межотраслевом техникуме (Заиграевский район Республики Бурятия), Тарбагатайской детской школе искусств (Тарбагатайский район Республики Бурятия).       

За организацию выездной выставки «Музея забытой музыки» из г. Воронеж в Республике Бурятия Сергею Плотникову были вручены благодарственные письма от министерства культуры Республики Бурятия и Этнографического музея народов Забайкалья и памятный подарок.