Выставка «Музея забытой музыки» с 27 февраля по 23 марта

Купить билет

ГАУК РБ «Этнографический музей народов Забайкалья» представляет интерактивную выставку «Музея забытой музыки» из г. Воронеж.         

«Музей забытой музыки» – это коллекция русских народных инструментов, созданная мастером Сергеем Плотниковым, отражающая их историческое разнообразие.       

Интерактивная выставка проходит в виде увлекательной экскурсии-концерта, способствует узнаванию традиций и обычаев русского народа и построена на интересных фактах из древнерусских литературных памятников. Все инструменты Музея создаются Сергеем Плотниковым на основе изобразительных, археологических и этнографических источников по личным оригинальным чертежам и технологиям, познакомиться с которыми можно на мастер-классах. На интерактивной выставке посетители смогут не только потрогать инструменты, которые не встретишь в обычной жизни, но и попробовать сыграть мелодии.

Музей входит в Союз частных музеев и коллекционеров России. Он появился в Воронеже в 2007 году. Мастерская и выставочный зал располагаются в Городском Дворце культуры. Неизменный интерес вызывают выездные гастроли Музея. Музей является участником многих фольклорных фестивалей: «Русь песенная, Русь мастеровая», «На Троицу», «На Казанскую» (Воронежская обл.), «Живая старина» (Ростов Великий), «Крепость Русь» (Пенза), «Липецкое городище» (Липецк), «Былина», «Сказки деда Филимона» (Тульская обл.), «Гусли мира» (Суздаль)… и фестивалей исторической реконструкции: «Времена и Эпохи», «Городецкое гульбище», «Стрелецкая слобода», «Крымский военно-исторический фестиваль».