21, 23, 24 февраля с 13 часов «Сагаалган» в Этнографическом музее

✨Этнографический музей народов Забайкалья приглашает жителей и гостей Бурятии отпраздновать «Сагаалган» 21 февраля с 13 часов до 16 часов.

🌙Сагаалган, праздник Белого месяца, или Новый год по лунному календарю – один из самых важных праздников бурят, символизирующий сакральное значение белой пищи и чистых помыслов, единство народа и преемственность поколений, уважение к старшим и приверженность к древним традициям.

🌟В Этнографическом музее находится резиденция Белого Старца Сагаан Убгэна, героя бурятской мифологии. Белый старец считается сказочным символом зимы, дарующим людям благополучие и процветание. Ежегодно в гости к Белому Старцу приезжают сказочные герои из разных регионов России и зарубежных стран.

💫Посетители музея получат возможность побывать в гостях у Сагаан Убгэна не только 21 февраля, но и 23 и 24 февраля с 13 часов до 16 часов. Малыши смогут спеть песенки и рассказать стихи сказочному персонажу. Артисты фольклорного ансамбля «Тоонто» научат гостей музея традиционному бурятскому танцу «ехор».

☝🏼В рамках празднования Сагаалган Этнографический музей объявляет красочную акцию, которая объединит всех гостей музея. Посетителям, пришедшим в любом национальном костюме, включающем головной убор, обувь и верхнюю одежду, 21, 23, 24 февраля – вход в музей бесплатно💥!

🌙Также с 21 февраля в юрте, расположенной рядом с резиденцией Белого Старца, будут проходить мастер-классы, игры, обучение основным обрядам праздника Белого месяца, чайная церемония и многое другое.

Запись групп на мастер-классы и игры производится по телефону: +7 (924)777-73-46.

Приглашаем жителей и гостей города Улан-Удэ на празднование Сагаалган!
Справки по тел.: 33-25-10