Люлька

Сегодня в нашей рубрике «музейная кладовая» мы хотим познакомить вас с детской колыбелью. Люлька одно из древнейших изобретений человека. Детские колыбели использовались в быту с незапямятных времен. В нашей рубрике сегодня пойдет речь о люльке, которая поступила в фонды музея в 1985 году, выполнена она из дерева и холста. А увидеть ее воочию можно в доме станичного атамана.

Само слово «люлька» происходит от слова «лелеять» – качать, укачивать. Чаще всего люльки изготавливали из дерева и подвешивали к потолку. Но стоит отметить, что разнообразие люлек, колыбелей и зыбок было огромным: их выдалбливали или плели, подвешивали к потолку или изготавливали таким образом, чтобы ребенка можно было укладывать и качать. Правильно изготовить люльку могли не все, были специальные мастера, которые изготавливали долговечные, устойчивые и легко качаемые люльки. Если же средств в семье было недостаточно, то люльку делал хозяин дома.  

У народов существовало большое количество поверий и традиций. Например, нельзя было ломать люльку, жечь или удлинять, это могло сократить жизнь малыша. Также строго настрого запрещалось качать пустую люльку, так как можно было накликать малышу скорую смерть. Кроме того для изготовления люльки никогда не использовалась осина, так как считалось, что это дерево привлекает нечистую силу и ребенок не сможет выжить. Если же малыш благополучно вырастал в люльке (мало капризничал, хорошо спал и не болел), то люлька называлась «счастливой», и такая люлька очень ценилась и передавалась по наследству.

Люльки чаще все же подвешивали, так как считалось, что так небесным силам будет легче защитить малыша, а для защиты от нечисти под люльку часто клали нож или другие острые предметы. Также для того чтобы защитить ребенка люльку украшали разнообразными оберегами, бортики могли украшаться резьбой и росписью. Над люлькой крепили игрушки-погремушки: разноцветные кусочки ткани, расписные ложечки. И обязательно закрывали люльку пологом. Полог не только защищал малыша от комаров, мух и света, но и от злых сил. Ткань подбиралась красивая или вышивалась вручную и обшивалась кружевами. В бедных семьях в качестве полога могли использовать старый сарафан.  

Подвесные люльки могли подвешиваться не только в доме, но и в поле и лесу и это являлась их главным достоинством. Укачивать ребенка в люльке было целым искусством, ведь при резких движениях люлька могла сильно качнуться и малыш выпасть из нее. Зачастую состоятельные семьи нанимали для укачивания своего ребенка няньку из бедных крестьян, обычно ими служили девочки семи и восьми лет, которые могли легко угомонить капризничающего ребенка.

Когда в семье случалось пополнение, или ребенка отлучали от груди он переставал спать в люльке, а спал со всеми другими детьми на полатях.

В настоящее время существует огромное количество современных люлек и колыбелей, мамы с восторгом делятся отзывами о тех или иных люльках, которые можно подобрать на любой вкус и кошелек, но старинные люльки навсегда вышли из обихода нашей жизни и сейчас хранятся в музеях.    

С интересным рассказом Ваш Этномузей.