Швейные машинки Singer

13 июня отмечается день швейной машинки. Праздник не официальный, но отмечаемый специалистами, и неразрывно связанный с историей появления этого изобретения, ставшего частью промышленной революции и позволившего сделать переворот не только в сфере лёгкой промышленности, но и в быту большинства домохозяек.

Попытки создать швейную машинку предпринимались с давних пор и не единожды, но лишь в 1845 году американскому механику Элиасу Хоу удалось сконструировать первую практически годную машину, и хотя патент на изобретение был приобретен в Англии, родиной швейной машины по праву считается Америка. Первым запатентовал свое изобретение Исаак Мэррит Зингер в 1851 году.Совместно с Эдвардом Кларком основывают компанию I.M. Singer & Co. Зингер Машинки стали продаваться в рассрочку. Через несколько лет такой торговли – продажи выросли до 20 тысяч машин в год. Производство к тому времени было налажено уже на нескольких специально отстроенных заводах.

На российском рынке с 1887 по 1902 года действовала «Мануфактурная компания Зингер», ввозившая все товары из-за рубежа. В дальнейшем было создано собственное предприятие в Подольске, которое за 11 лет нарастило объемы производства до 600 000 единиц техники в год и развило сеть продаж до 2500 магазинов по всей стране. В городе Подольске есть интересный и необычный памятник швейной машинке Зингер.Памятник швейной машинке был открыт в 2011 году в год 230-летия города. В 1918 году произошла национализация подольского завода. В 1923 году на его базе из запчастей, поставленных немецким отделением, производилась техника под маркой«Госшвеймашина». С 1931 года была введена торговая марка «Подольск». При этом все швейные машины по-прежнему ничем не отличались от классической модели Singer и, по сути, были ее точной копией.  

На мировом рынке компания Singer увеличивала производство. С 1867 года были открыты производства в Великобритании, Шотландии. В 1958 году Singer сократил производство и прошел программу модернизации, в результате которой прекратили производство чугунных машин, сосредоточившись на производстве алюминиевых машин для западных рынков. В середине 1960-х годов финансовые проблемы и отсутствие заказов вынудили компанию Singer закрыть крупнейшую в мире фабрику швейных машин в июне 1980 года.Сегодня корпорация Singer выпускает ряд потребительских товаров, включая электронные швейные машины. В настоящее время она является частью SVP Worldwide, которая купила Singer в 2004 году.

В нашем музее хранится большая коллекция швейных машин, большинство из которых выпущены компанией Singer. Швейная машинка, представленная в Мемориальной коллекции семьи Танских, изготовлена из металла с использованием дерева и чугуна. На платформе сохранился индивидуальный номер изделия, он говорит о том, что эта модель швейной машинки произведена в Подольске, после 1911 года. Изделие украшено золотистым рисунком с изображением сфинкса и масонских знаков. Рисунок «Сфинкс» или «Мемфис» – один из наиболее распространенных для швейных машинок, с разными вариациями его изображали и на машинках других фирм.

С интересным рассказом Ваш Этномузей