Рояль в доме Танских

Сегодня в нашей рубрике «музейный экспонат» мы хотим рассказать вам о красивом рояле, который вы можете увидеть в гостиной дома Танских. Данный музейный экспонат принадлежал семье Танских и был приобретен музеем в 1976 году. 

Рояль музыкальный инструмент, основной вид концертного фортепиано. Изготовлен по патенту фирмы “Sturzwage”.Корпус крыловидный, из шпона красно-коричневого цвета. Стоит на трех массивных фигурных ногах с колесиками, под корпусом спереди располагаются две педали, крепящиеся к основе в виде лиры. Пюпитр, расположенный на крышке инструмента резной, с растительным орнаментом. На корпусе имеется позолоченная накладка в виде двуглавого орла с короной, скипетром и державой.

История этого русского рояля весьма интересна. Рояль “Sturzwage” носит имя Леопольда Штюрцваге, родившегося в Финляндии. Он открыл фортепианную фабрику в Москве в 1842 году. Рояли этой фабрики отличались большими размерами и были грубоватыми по звучанию. Чаще всего эти рояли приобретали для учебных заведений, так как они были доступны и недороги. К сожалению, особого вклада в развитие русской музыкальной культуры эта фабрика не внесла, так как существовало большое количество других известных фирм с лучшим звучанием инструментов.

В дореволюционной России была мода на домашнее музицирование, которое охватывало самые широкие слои высшего и среднего класса. В то время не было музыкальных школ, училищ и колледжей, поэтому музыкальное образование дети получали в своих семьях. Музыкальные инструменты стояли во многих в аристократических салонах. В Россию приезжали мастера, которые по заказу изготавливали музыкальные инструменты. А первые фортепианные фабрики появились в Петербурге в первой половине XIX века, и они выпускали клавикорды, рояли, а позже – фортепиано. Например, самой популярной фабрикой по производству считалась фабрика Бекерра, которая поставляла свои инструменты в императорский двор. А также получала на промышленных выставках множество наград.