Доступная среда в Этнографическом музее народов Забайкалья

В Этнографическом музее есть несколько объектов, которые  доступны для  посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Такие музейные объекты, как дом Танских,  выставочный центр «Юрта», археологический комплекс, дом с мезонином, церковь Николая Чудотворца,оборудованы приставными пандусами и пороговыми съездами. На территории музея есть благоустроенный туалет с доступной универсальной кабинкой, оснащенный пандусом. Посетители музея с ограниченными возможностями здоровья смогут отдохнуть после прогулки, выпить вкусный кофе и перекусить в здании «Чаёвня», крыльцо которого также имеет пандус.

В музее для комфортного посещения маломобильными гражданами имеются два кресла-коляски, одно из которых с электроприводом.  

На музейных объектах установлены таблички со шрифтом Брайля с информацией об объекте, внутри зданий имеются мнемосхемы. На входе в учреждение установлена большая мнемосхема музея. В доме Танских имеются цифровойвидеоувеличитель и аудиогиды, которые окажут огромную помощь людям с проблемами по зрению. В конце прошлого года музей обзавелся электроавтобусом с откидной аппарелью, чтобы посетители, в особенности с проблемами в передвижении, смогли спокойно перемещаться по территории, которая составляет более 20 га. 

Для заказа экскурсии на электроавтобусе посетителям с ограниченными возможностями здоровья необходимо позвонить по тел. 31-30-20, 33-25-10, 44-33-10 (Анна Расуловна).