Обувные колодки

История обуви насчитывает около 30 тысяч лет. За это время сменилось множество фасонов и моделей, но по-прежнему она остается самым необходимым и важным предметом гардероба.

По заключению ученых, которые изучали и анализировали найденные останки первобытных людей, строение их скелета и костей ног, первые образцы древнейшей обуви появились в конце эпохи палеолита в западной части Европы. Именно в этот период начали происходить изменения в строении стопы древних людей: мизинец стал уменьшаться вместе с общей формой стопы, что происходило из-за ношения узкой обуви. Начало истории обуви положило произошедшее в этот период похолодание и основание первых древних цивилизаций: чтобы уберечься от холода, люди стали одевать на себя шкуры животных, а ноги обматывать кусками кожи. Для утепления между кожей клали слой сухой травы, в качестве креплений использовали лыко из древесной коры.

Началом появления этого предмета гардероба на Руси стало изобретение лаптей. Лыко березы, липы, ивы и других пород деревьев – главный материал в их изготовлении. Для повседневной носки были простые лапти, а для праздников — нарядные, цветные. Крепились они к ноге конопляными веревками или кожаными ремешками. В холода они утеплялись соломой, внизу прошивались веревками. Срок службы таких лаптей был невелик, но и цена их была невысокой.

Сейчас же обувь изготавливают по новейшим технологиям. Чтоб она была удобной, ноской ну и конечно красивой. Одно остаётся неизменным, то что для изготовления любой обуви необходимо сначала смастерить обувную колодку, от неё и зависит на сколько удобна будет Ваша обувь.

На фото представлены колодки изготовленные в первой четверти XX века.


Колодка деревянная для шитья обуви в домашних условиях. Применялась для формовки кожаных союзков обуви при соединении с подошвой. Представляет собой деревянную колодку- форму в виде человеческой ступни. Носок острый и слегка приподнятый, ступня вогнутая. Запятник представляет собой более высокую платформу- верх прямой, с округлой тыльной частью. На поверхности передней части ступни вырезано ножом “сердечко”.
С интересной историей Ваш Этномузей.