Алятская усадьба

Сегодня, Вашему вниманию мы представим не только памятник архитектуры, но и интересную историю о жителе этой усадьбы.

Усадьба предбайкальского бурята-крестьянина среднего сословия представлена домом- зимником и 4-стенной летней юртой с открывающимся дымоходом-люком. Оба строения перевезены в музей из села Аляты Аларского района, Иркутской области.  Построены в конце XIX в. Сам дом-зимник с низкой покатой крышей, с холодными сенями, так называемый «пятистенок», был наиболее типичным жилищем для большей части крестьян-бурят Иркутской губернии в конце XIX – начале XX веков. 

Мало кто знает, но в этом доме родился и вырос первый бурятский лётчик Базыр Васильевич Башлеев подполковник авиации, кавалер ордена Ленина, двух орденов Красного Знамени и других наград. 

Базыр Васильевич Башлеев родился в 1908 г. в улусе Алят Иркутской губернии (ныне Аларский район) в многодетной состоятельной семье Анны Махачкеевой и Василия Башлеева. Отец умер рано, оставив пятерых малолетних детей, но мать, которая была известной целительницей, тем не менее, отправила старшего Базыра после окончания 7 классов местной школы во Владивосток на спецкурсы военной школы. Оттуда Базыр был направлен в Тверь, в кавалерийскую школу, где в то время обучалась группа монгольских юношей. Базыр быстро нашёл с ними общий язык, общался на родном, бурят – монгольском языке.

В 1930г. в лётное училище в Оренбург прибыли шесть монгольских курсантов, которые не знали русского языка. Нужен был переводчик из числа военнослужащих. После долгих поисков такой нашёлся. Им оказался Базыр Башлеев – курсант Тверской кавалерийской школы. По приказу Базыр прибыл в Оренбург и стал в лётной школе им.К.Ворошилова  переводчиком у монголов. В учебном классе помогал им разбираться с плакатами, схемами, книгами. А в воздухе? Нужен был пилот, который учил бы монголов лётному мастерству в небе. Выбор снова пал на Базыра. Вместе с курсантами из МНР он успешно завершил курс летной подготовки и стал инструктором.

За 12 лет более 100 монгольских лётчиков под началом Башлеева освоили технику пилотирования не только на учебных У-1, У-2, но и на боевых самолётах-разведчиках, истребителях. В дни полётов он часами не вылезал из кабины самолёта. Вылет – посадка. И снова в небо. Базыр Башлеев инструктор, командир эскадрильи, отряда помог обрести крылья и многим советским лётчикам. Он освоил технику пилотирования 12 типов самолётов, совершил более 26 000 вылетов, провёл в небе тысячи часов, обучая своих учеников секретам высшего пилотажа. Он участвовал в штурмах немецких оборонительных укреплений в ходе Ковельской, Варшавской и Берлинской операций. 

После войны дивизию в которой он служил расформировали. Однако с авиацией Базыр Васильевич не расстался. С 1946 по 1950 год он был начальником лётной части аэроклуба в Ташкенте и Курске. Затем стал начальником аэроклуба в Перми. На пенсию ушёл в 1967г. с Пермского обкома ДОСААФ.

Это наше наследие.
С интересными новостями, Ваш Этномузей