Дуган «Деважин» из Тамчинского дацана.

Дорогие друзья!

Сегодня мы хотим рассказать об удивительном памятнике архитектуры, находящемся на территории музея Дугане «Деважин» из Тамчинского дацана.

Дуган «Деважин» был построен в 1758 г. и перевезен в музей в 1972 г. из Гусиноозерского (Тамчинского) дацана бригадой реставраторов Г.К. Галкина и К.А. Палышина под научным руководством К.М. Герасимовой и Р.Г. Савельевой. Это квадратное здание с четырехскатной крышей и загнутыми вверх углами. Крытое крыльцо богато украшено раскрашенной деревянной резьбой. Двери двухстворчатые, открывающиеся внутрь. По обеим сторонам от входа – застекленные окна, забранные решеткой.

В комплексе Тамчинского дацана дуган «Деважин» являлся одним из 17 малых храмов и занимал место в западной части двора. Он был построен для размещения в нем модели чистых райских земель Будды Амитабхи. Внутри храма экспонируется выставка культового зодчества янгажинских (оронгойских) мастеров конца XIX — начала XX вв. На выставке можно увидеть панно «Тунши», иллюстрирующее индийскую сказку о четырёх животных, решивших спор о том, как достать плоды с высокого дерева.

С интересной историей ваш Этномузей.