Субарган

Сегодня  мы бы хотели продолжить знакомить вас с интересными предметами из экспозиций музея.  И героем нашей публикации станет  предмет буддийского алтаря – субарган (конец XIX- начало XX) , который приобрели во время экспедиции по Еравнинскому району в 1976 году. В музее вы можете увидеть его в выставочной юрте на выставке «Встречаем Сагаалган». 

Данный предмет буддийского алтаря является копией Ступы (бур. субарган). Ступы  представляют собой монолитные  архитектурно-скульптурные сооружения, имеющие полусферические очертания. Первоначально представляли собой  реликварий, затем стала памятником, возводившимся  в честь какого-либо события. Ступа символизирует  трансформацию пяти видов мешающих эмоций в пяти видах мудрости, преодоление всех  завес и достижение полного Просветления. Она состоит из  пяти частей, каждая из которых  относится к  одному из пяти элементов и имеет свою символику.  1. Нижняя квадратная  часть золоченой ступы  – символ элемента земли.  Состоит из двух четырехярусных  квадратных ступеней, между ними  со всех  четырех сторон  разные изображения: с лицевой части  изображен слон,  справа и слева  от него- хищные животные.  На правой стороне   в центре птица  с раскрытыми  крыльями  с человеческим лицом, справа и слева от нее голова  хищного животного и лев. На левой стороне  в центре лошадь, справа и слева от нее  лев и хищное животное. На тыльной стороне в центре птица с распростертыми крыльями, слева и справа от нее головы животных.  2. Куполообразная часть-элемент воды. Представляет собой реликварную часть, с лицевой стороны ниша  с лотосовым обрамлением, в котором восседает Будда с патрой в левой руке, правая рука в” жесте прикосновения к земле”.  3. Конусообразная часть с кольцами- элемент огня. Представляет собой высокую круглую пирамиду из одиннадцати колец на квадратной полдставке, с двух сторон удлиненные лотосовые лепестки.  4. Зонт-элемент ветра. Возвышается  над пирамидой в виде круга с возвышением, над ним полумесяц и диск солнца.  5. Капля на самой вершине ступы-элемент пространства. Над солнечным диском  посажен мелкий горошек. На дне ступы перекрещенные  позолоченные  двойные ваджры.

Согласно взглядам буддистов, ступы (субарган) обладают магической силой добра, помогают людям, их посещающим, внести гармонию в свою жизнь, и очистить себя от различных пороков и развить в себе добродетели.

Одной из религиозных буддийских практик является ритуальный обход ступы по кругу по направлению движения солнца. Эта практика считается возможностью получить более сильное, по сравнению с обычным посещением, магическое воздействие ступы на себя и свою жизнь, и считается одним из видов совершения (накопления) доброй кармы.