Пять священных животных

В кочевой культуре бурят есть пять священных животных. В круг этой почетной «пятерки» входят верблюд, лошадь, бык, овца и коза.  «Пятерка» животных символизируют достаток, потому что именно они были основой хозяйства.

Основа хозяйства бурятских народов составляло скотоводство, и содержание пяти перечисленных видов животных всегда было распространенным.

Из шкуры производились шорные изделия, одежда (в том числе дохи, пиниги, рукавицы), постельные принадлежности. Из шерсти производились войлок для дома, материалы для одежды в виде фетровых плащей, различных накидок, головных уборов. Из сухожилий – ниточный материал, который использовался для изготовления луков.

Из костей изготавливались украшения и игрушки. Для производства продуктов питания также использовались мясо этих 5-ти домашних животных с переработкой по безотходной технологии. Из них делали различные колбасы и деликатесы. Также женщины использовали селезёнку как клейкий материал для производства и шитья одежды.

Большой перечень продуктов умели получать при переработке молока.

Лошадь использовалась в широкой сфере деятельности при перемещениях на дальние расстояния, при пастьбе домашних животных, при транспортировке имущества с телегой и с санями. Верблюды использовались при транспортировке тяжелых грузов на дальние расстояния. 

В знак уважения к ним ничего не выбрасывалось. «Пятерка» мирно уживалась друг с другом, прекрасно сохраняя экологию, гумус: животные не вытаптывали траву другого животного.

Большое количество сказок, легенд, загадок песен написано про них. Каждое священное животное несет свой смысл, иногда и тайный. Верблюд считается неприкосновенным посланником высшего божества, на коне завоевывались новые пространства, корова давала молоко, молоком матери, бабушки «брызгали» устанавливая связь с космосом. Коза символизировала легкость, крепкое здоровье, укрепляла дружбу, а овца – тепло, гармонию, плодородие. Какое бы время не наступило, какие бы технологии человек не придумывал, ничто не сравнится с лечебным молоком пяти номадов, натуральной шерстью и другими дарами, которые дают эти животные людям.