Северные олени

Друзья!
Сегодня мы хотим рассказать вам о северных оленях которые появились в Этнозоосаду в апреля 2020 года.

Северные олени, одни из самых красивых животных севера, с красивой светлой шерстью, внушительными рогами и большими глазами, которые меняют цвет в зависимости от сезона: летом они золотистые, а в период полярной ночи – темно синего цвета.

Интересные факты:
?У северного оленя очень подвижны суставы ног, они настолько свободно сгибаются, что животное может без особых проблем почесать копытом задней ноги за ухом. Вокруг копыт оленя растут жесткие волосы, поэтому, он может передвигаться даже по глубокому снегу не проваливаясь.

?Так же как и глаза в зависимости от времени года у оленей меняются копыта. С приходом тепла они становятся мягче, а зимой мягкие подушечки исчезают. Это помогает животным не скользить на льду и эффективнее раскапывать ногами снег в поисках ягеля.

?Самцы сбрасывают рога зимой в декабре.

?Коренные зубы очень мелкие, что связано с питанием мягкими кормами, такими как ягель, комбикорма, сено и различные минералы необходимые для организма.
?Из всех млекопитающих на земле северные олени являются единственными, способными видеть в ультрафиолетовом спектре.
?У большинства видов оленей на носу есть голый участок, лишенный волосяного покрова, но у северных нос полностью шерстистый, потому что они часто погружают морду в снег.

Теперь в Этнозоосаде Вы можете как можно ближе рассмотреть этих чудесных, сказочных оленей. Ведь этой осенью была завершена работа по расширению вольеров и вместе с ними расширились и смотровые площадки.
Этнозоосад работает для Вас ежедневно с 9:00 до 17:30.