Бюст А.С. Пушкина

Сегодня в нашей рубрике «Музейная кладовая» вас ждет знакомство с предметом из экспозиции дома Танских. Это скульптурный бюст всем известногорусского поэта, писателя и драматурга, творца современного литературного языка и одного из авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века А.С. Пушкина.  Данный музейный экспонат был закуплен сотрудниками музея в 1973 г. за 10 рублей у горожанина Шевчука З.С.

Скульптурный бюст А.С. Пушкина выполнен из гипса на квадратном постаменте с рифлеными линиями. Погрудное изображение А.С. Пушкина, голова на ¾ повернута вправо, он изображен в сюртуке, рубашке с шейным платком.  Вся поверхность бюста покрашена черной краской.

При жизни А.С. Пушкина не было создано ни одного скульптурного портрета. Поэтому его скульптурные изображения становятся еще более значимыми и ценными. Памяти А. С. Пушкина посвящены музеи, памятники в различных городах России и за её пределами, имя поэта присвоено многим населённым пунктам, географическим объектам, сооружениям, организациям и т.д. Памятники самому почитаемому в мире русскому поэту можно увидеть и в Китае, и в самом центре Европы. Каждый из них имеет уникальную историю. Например, одним из первых в Китае памятник Пушкину появился в Шанхае, в 1937 году. В сборе средств на памятник помогал Федор Шаляпин, приезжавший в Шанхай на гастроли, и проживавший в то время в Китае Александр Вертинский. С началом японской оккупации памятник Пушкину был разрушен и только после освобождения Шанхая вернулся на прежнее место.

А самый первый в мире памятник Александру Сергеевичу Пушкину был установлен на Пушкинской площади 6 июня 1880 года.