Подсвечник-шандал

Сегодня мы хотим рассказать вам об удивительном изобретении человечества, чья история насчитывает целые тысячелетия, а красота и разнообразие форм завораживает. Рассказ будет о подсвечниках. На фото изображен подсвечник-шандал начала XX века, который поступил в фонды нашего музея в 1976 году.


Подсвечник-шандал представляет собой осветительный прибор на серовато-белой овальной мраморной подставке. По длине бокового выступа на поверхности подставки имеются овальные углубления-выемки для стекания парафина от свечи. В центр мраморной опоры в сквозном отверстии укреплен конец центральной стержневой конструкции с симметрично посаженными по две парными профитками, в которые вставляются свечи.
Слово «шандал» пришло к нам из Персии и состоит из двух слов: sam, что переводится, как «свеча» и dan — «вместилище». Шандал – это подсвечник, но достаточно крупный, массивный, на несколько свечей.
К сожалению, достоверных источников о том, кто и когда изобрел подсвечники нет. Однако известно, что появился этот нужный аксессуар в то же время, когда придумали свечу. Благодаря археологам мы можем с уверенностью утверждать, что подсвечниками пользовались с древнейших времен в Египте и Греции. Встречаются подсвечники-канделябры и в культуре этрусков, а от них их переняли древние римляне.
Подсвечники изготавливались из бронзы, железа, серебра и даже дерева. Отдельно стоит отметить дизайн подсвечников. Их украшали позолотой, драгоценными камнями, чеканкой. Подставки под свечи были самых разнообразных форм – в виде причудливых растений, ангелов, лепестков и т.д. Тут все зависело от фантазии мастеров-ремесленников. В Средние века подсвечники оставались атрибутом роскоши, их устанавливали в храмах, домах знати. Зачастую подсвечники были довольно крупными. Высота могла достигать от 1,5 м. до 2,7 м. Но наряду с этим существовали и маленькие подсвечники, которые удобно было носить с собой.
Со временем стало так много видов подсвечников, что каждый получил свое название: жирандоль, торшер, минора, шандал. Например, жирандоль- это многоярусный подсвечник на низкой подставке. Часто изготавливался из хрусталя и устанавливался для освещения каминных столешниц. Торшер – это напольный светильник, который служил украшением дворцовых залов.
На сегодняшний день подсвечники не потеряли своей актуальности. Если раньше они служили единственным источником света в темное время суток, то сейчас в эпоху электричества создают дома уют, романтическую и успокаивающую атмосферу. По-прежнему у подсвечников огромное количество названий и форм, а изготавливают их из абсолютно любых материалов. Особенно в холодные осенние вечера, так и хочется зажечь свечу в волшебном подсвечнике и насладиться домашней и уютной атмосферой.
Ваш Этномузей.