Шляпная коробка

Мы продолжаем знакомить вас с интересными предметами из экспозиции музея.
Сегодня героем нашей публикации станет коробка для хранения шляп, которая поступила в фонды музея в 1982 году. Она принадлежала Е.А. Танской. Эту коробку можно увидеть в экспозиции городского комплекса музея.


Коробка для хранения шляп представляет собой цилиндрическую коробку из гнутой фанеры с вставной крышкой. Изготовлена из тонкой листовой фанеры, сверху оклеена шпоном, окрашенным под дерево желтым лаком. С двух сторон тулова симметрично прикреплены два ремня из твердой полоски кожи коричневого цвета с застежкой для удобства при переносе предмета и удержания крышки.
В истории моды шляпа занимает одно из почетных мест. Коробка для хранения шляп была неотъемлемой спутницей каждой шляпки для защиты от пыли. В это время создавалось большое количество аксессуаров для хранения и чистки шляп.Шляпные коробки были разного размера, формы и выполнялись из разных материалов. Традиционно шляпные коробки имели круглую или квадратную форму, некоторые версии могли повторять форму шляпы. Шляпные коробки обтягивали тканью, украшали вышивкой на крышке или по периметру коробки.
В XVIII – XIX вв. дамы не выходили на улицу без головных уборов, и именно шляпки являлись изюминкой каждого образа. Их подбирали под каждое платье и каждое мероприятие отдельно. Шляпки присутствовали в гардеробе каждой модницы, их даже коллекционировали. В какое-то время шляпки были признаком принадлежности к высшему сословию. Поэтому коробка для шляп стала популярным предметом. В то время часто упаковывали изделия в картонные и фанерные коробки для шляп, для путешествий создавались более прочные конструкции. Некоторые коробки для хранения шляп были предназначены для хранения нескольких шляпных изделий.
Вот такая удивительная и интересная история происхождения у шляпных коробок.