Письменный набор

Сегодня вашему вниманию в рубрике «музейный экспонат» мы представляем письменный набор.

Этот письменный набор был приобретен у жителя города за 25 рублей в 1979 году.
Комплект письменных приборов на серой мраморной подставке прямоугольной формы. На тыльной части подставки укреплено плоское металлическое гнутое стилизованное копыто с припаянными к нему с двух сторон дужки тройными парными фигурными стержнями для лежащих ручек.

По средней линии плоскости подставки укреплены три металлические рамки-гнезда из желтого металла для чернильниц. Две боковые квадратные, между ними круглая. На них стоят три стеклянные прозрачные чернильницы – две боковые кубической формы, средняя круглая, все с коническими металлическими крышками и фигурными ручками с навершиями.

Письменный прибор занимал особое центральное место на письменном столе XIX века. При его помощи осуществлялось оформление документов, велась деловая и личная переписка.

Первые чернильницы появились в Египте и Китае, в этих странах чернила делали из масла и сажи. В качестве чернильницы могли использовать любые подходящие сосуды: глиняные чашки, рога животных, аптечные баночки. Но чаще всего сосуд для чернил изготавливали специально, придавая ему форму цилиндра, куба или кувшина. В зависимости от страны и эпохи чернильницы имели разные размеры и изготавливались из разнообразных материалов: фарфора, металлов, камня или полимеров.

Для состоятельных людей мастера создавали экземпляры из драгоценных металлов, богато инкрустированные камнями, росписью и эмалью. Изготовлением таких чернильных наборов занимались ювелирные фирмы. В XIXвеке чернильные наборы считались весьма распространенным подарком.

С появлением современных письменных принадлежностей, компьютеров письменные чернильные наборы практически полностью исчезли из повседневной жизни людей.