Детский стульчик

В экспозиции дома Танских, в столовой, стоит очень примечательный детский стульчик для кормления. 

Стульчик деревянный, покрашен черной масляной краской. Ножки стульчика слегка сужаются вверх. Место сидения для ребенка закрыто с трех сторон, передняя часть открыта. На подлокотниках имеются резные детали растительного характера.

Процесс кормления маленького ребенка во все времена был очень хлопотным. Одни родители пытаются накормить ребенка на ходу, другие усаживают на взрослые стулья и, придерживая ребенка, кормят, а после проводят генеральную уборку. Мастера прошлых времен создавали настоящие произведения искусства. В качестве материала использовали дерево, металл. Стулья украшали резьбой, дорогими тканями, например, бархатом и шелком. Такой стульчик могли себе позволить только богатые люди.

Предположительно, первые детские стульчики для кормления появились в середине XVII века. Они представляли собой стульчики со съёмной перегородкой, и скорее предназначались для удержания ребенка на месте. В период с 1780 по 1850 годы были популярны конструкции, которые превращали высокий стул в отдельный столик со стульчиком. Чуть позже появились стульчики, которые помимо основной задачи выполняли рольвесов и тренажера для физических упражнений. Первую такую модель стульчика придумал в 1856 году Эдвард Дж. Эммонс. В сиденье стульчика была встроена пружина, и ребенок, сидящий в нем, мог хвататься за ручки с обеих сторон и подпрыгивать вверх и вниз. Также в такой стульчик был встроен механизм с весами, т.е. когда ребенок садился на стульчик, тот показывал вес ребенка. Еще позже появились передвижные стульчики на металлических колесах с лотком – подносом, который можно было регулировать. Под сидением размещался управляемый двумя ручками механизм, который трансформировал стул в кресло-качалку.

Стоит отметить, что по поводу происхождения высокого стула до сих пор идут споры. Есть утверждение, что самые ранние из них появились в конце XIX-го века в семье Джейкобс из Браунингсвилля. Существует предположение, что первый стульчик для кормления был изготовлен в виндзорском стиле краснодеревщиком Джонатаном Джейкобсом. Тем не менее, детские стулья XVIIIвека и более ранние доказывают, что плотники последующих веков просто адаптировали дизайн. Массовое производство стульчиков началось с 1950-х годов. Достижения в производстве и послевоенный бэби-бум привели к повышенному потребительскому спросу на данную категорию товаров. Дерево уступило место металлическим каркасам, пластику и различным дизайнерским вариантам, с уходом от прежнего консерватизма. К концу XX века стульчики для кормления уже были в повсеместной эксплуатации. В странах СНГ детские стульчики в основном изготавливали из дерева. Они были очень устойчивыми и крепкими и передавались из поколения в поколение. На сегодняшний день детские стульчики можно подобрать на любой вкус и кошелек, начиная от простых деревянных, заканчивая стульчиками с самым разнообразным функционалом.