Настольный бюст великого русского писателя Л.Н. Толстого

В экспозиции дома Танских в рабочем кабинете М.В. Танского на этажерке у окна стоит небольшой настольный бюст великого русского писателя Л.Н. Толстого. Данный музейный экспонат принадлежал Е.А. Танской и был куплен у нее в 1976 году. 

Скульптурный настольный  бюст великого русского писателя Л.Н. Толстого на низком постаменте. Бюст представляет собой торс писателя,  отлит из сплава металлов, пустотелый, черного цвета. На поддоне надписи на русском и английском языках “Толстой”. На нижнем основании выбито штамповкой ” TOLSTOI “. На низе поддона имеется сквозное отверстие – круг.

Бюст – это скульптурное трехмерное изображение верхней части человеческой фигуры в погрудном или поясном срезе, обычно установленное на цоколе. Как правило, бюст является портретным изображением, призванным зафиксировать индивидуальные черты конкретного человека. Для изготовления бюста используются различные материалы: мрамор, бронза, дерево, воск, гипс, металл и т.д. Такие небольшие настольные скульптуры украшали рабочий стол, полку с книгами, камин или комод, они не занимали много места, но хорошо смотрелись и обращали на себя внимание. Имея в арсенале интересные скульптуры можно было разбавить интерьер, сделать его более уютным и продемонстрировать вкус владельца. 

Как известно, М.В Танский собирал библиотеку, а его супруга Е.А. Танская была учителем русского языка и литературы. Поэтому неудивительно, что в их доме был настольный бюст Л.Н. Толстого. В библиотеке Танских хранится отечественная и зарубежная литература, и конечно, среди множества книг в библиотеке встречается полное собрание сочинений Л.Н. Толстого состоящего из 24 томов. Эти книги в твердом составном переплете, обтянуты коленкором черного цвета. Корешок книг выполнен из кожи темно-коричневого цвета с тиснением. Данное издание было выпущено типографией товарищества И.Д. Сытина, в 1913 году. Возможно, когда-то давно этот бюст Л.Н. Толстого украшал книжный шкаф Танских.