Фарфоровая супница

Сегодня в рубрике «Музейный экспонат» мы представляем вашему вниманию изящную фарфоровую супницу, которая принадлежала Екатерине Танской и была приобретена музеем в 1976 году за 40 рублей.

Супница овальной формы. Представляет собой чашу из белого фарфора с ручками. На тулове с двух сторон изображен растительный орнамент, состоящий из розовых и желтых цветков с зелеными листьями. Верхний край прямой, горизонтально срезан, где проведена оранжевая обводка по окружности, ниже — растительный орнамент из оранжевых цветов. На дне чаши проведена оранжевая обводка по окружности. Ручки с двух сторон оранжевого цвета.

Супница вошла в обиход в конце XVII века во Франции. Утонченные французы очень тщательно подходили к процессу приема пищи, поэтому обед у них выглядел как торжественная церемония.

Раньше в домах богатых людей кухня находилась далеко от столовой, поэтому прислуга накрывала блюда металлическими колпаками, чтобы пища не остывала. Впоследствии эту проблему решили при помощи супницы, которую можно было нести, не опасаясь обжечься, при этом блюдо оставалось горячим.

Как правило, супница подчеркивала репутацию богатого дома и была лишь частью столовых гарнитуров, которыми сервировали стол. Фарфоровые супницы с крышками отлично сохраняли тепло и вкус блюда. Обычно в супницах подавали супы или тушеные блюда. Во время приема пищи суповая чаша величаво стояла посередине обеденного стола на подносе.

На протяжении веков супницы меняли свою форму и материал изготовления. Некоторые были круглой, прямоугольной, овальной или причудливой формы в виде животных. Изготавливали супницы из фаянса, фарфора, серебра, украшали растительными орнаментами и фантазийными сюжетами.

Например, в России Екатерина II заказала к столу серебряную супницу в виде боевого корабля. Этот жест символизировал имперские амбиции, но из него также следует, что супница была важной частью застолья. В XX веке в России статус супницы сохранился, но постепенно к ней на смену пришли кастрюли. Сейчас, чтобы не занимать место на столе, из кастрюли суп наливают в порционные тарелки и приносят каждому гостю.

Любой самый скромный ежедневный обед можно преобразить с помощью праздничных столовых приборов, красивой скатерти или сервировки. И если вы захотите попробовать сервировать стол как утонченные французы, нужно запомнить несколько правил: во-первых, супницу нужно ставить на стол последней, во-вторых, половник в супнице можно держать, если в крышке для него есть специальная выемка.