Письменный набор М.В. Танского

Сегодня в нашей публикации мы хотим Вас познакомить с экспонатом который представлен в доме М.В. Танского, это письменный набор.

Когда вы заходите в кабинет М.В. Танского на его столе вы можете увидеть удивительной красоты письменный набор. Этот набор был приобретен у Е.А. Танской в 1976 году за 12 руб.50 коп. Дата создания набора начало XX века.

Письменный набор представляет собой мраморную подставку с украшением в виде фигуры лошади. С двух сторон стоят сосуды кубической формы из прозрачного толстого стекла с цилиндрическим углублением в центре для жидких чернил. Над проемом вставные металлические крышечки из желтого металла с растительным орнаментом по окружности.

Письменный набор – это визитная карточка его обладателя. Настольный письменный набор обычно оформлялся в одном стиле из одинаковых материалов. Обязательными элементами являлись подставка и чернильница, но также в такой набор могли включать пресс-папье для промокания чернил, стакан для ручек и карандашей, перочистку, пепельницу и т.д. набор мог включать до 9 предметов.

Традиция настольных письменных приборов берет свои истоки в придворной культуре королевских дворцов  XVII века. В то время кабинеты высокопоставленных чиновников воспринимались, как парадное помещение, поэтому оформление было соответствующее. Для изготовления письменных наборов использовались красивые и дорогие материалы: мрамор, бронза, никель, минералы, серебро и золото. Письменные принадлежности декорировались драгоценными камнями, использовались благородные металлы, наносилась изысканная гравировка. Самое почетное место на письменном столе занимал чернильный набор, который демонстрировал статус, а также высокое положение владельца.

После революции 1917 года советские чиновники переняли привычку к роскошному оформлению рабочих кабинетов, поэтому  письменные наборы приобретались из дорогих материалов. А в СССР стали выпускать письменные наборы из пластмассы, оргстекла и дерева.

В настоящее время письменные наборы по-прежнему занимают почетные места на рабочих столах офисных работников, руководителей, начальников. Их преподносят в качестве подарков и оформляют памятными гравировками.