Первое августа – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

Друзья, сегодня для вас историческая справка:

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 30 декабря 2012 года “О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона “О днях воинской славы и памятных датах России” 1 августа в России объявлен Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Первая мировая война 1914-1918 годов – первый военный конфликт мирового масштаба. Главной причиной начала Первой мировой войны было обострение противоречий и стремление к переделу мира между двумя военно-политическими блоками: Тройственным союзом (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Антантой (Англия, Франция, Россия).

Убийство эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австро-венгерского престола, и его жены герцогини Софии Гогенберг 28 июня 1914 г. в Сараево сербским гимназистом Гаврилой Принципом формально послужило поводом к началу войны. Австро-Венгрия предъявила ультиматум Сербии. 28 июля 1914 г. Австро-Венгрия, заявив, что требования ультиматума не выполнены, объявила Сербии войну. Австро-венгерская тяжёлая артиллерия начала обстрел Белграда, а регулярные войска Австро-Венгрии пересекли сербскую границу. Согласно договору, Россия должна была поддержать союзническую Сербию. 31 июля в России было объявлено о всеобщей мобилизации. 1 августа 1914 г. посол Германии в России граф Фридрих Пурталес вручил министру иностранных дел С.Д. Сазонову ноту об объявлении войны России. Одновременно 1 августа германские войска вторглись на территорию соседнего Люксембурга, а затем и Бельгии. 3 августа Германия объявила войну Франции, а 6 августа войну России объявила Австро-Венгрия. Так война приобрела европейский, а затем и мировой характер. В военные действия было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств.

Участие в боевых действиях на различных фронтах Первой мировой войны приняли также соединения, сформированные из жителей Иркутской губернии и Забайкальской области. Известно, что среди них были казаки, воевавшие в рядах первой Забайкальской казачьей дивизии. Забайкальские казачьи части находились в основном на двух фронтах: Юго-Западном и Кавказском. На Юго-Западном фронте находилась первая Забайкальская казачья дивизия: в составе первого Аргунского, первого Верхнеудинского, первого Нерчинского и первого Читинского полков. На Кавказском фронте были сосредоточены вторые полки, входившие в состав второй и третьей Забайкальских казачьих бригад.

25 июня 1916 г. Николай II издал указ «О мобилизации инородцев на тыловые работы в районе действующей армии», согласно которому многие народы Сибири были реквизированы на тыловые работы. Из Забайкальской области было отправлено более 20 тысяч человек. Часть мобилизованных была отправлена в Архангельск, другая – на окопные работы Северо-Западного фронта.

Всего потери России в Первой мировой войне составили свыше двух миллионов погибших на фронтах и свыше трех миллионов пленных, потери гражданского населения Российской империи превысили один миллион человек.

Больше информации на информационном портале “Памяти героев Великой войны 1914–1918 годов” https://gwar.mil.ru/. Портал создан Министерством обороны России при поддержке Федерального архивного агентства и Российского исторического общества.