Медицинские инструменты

В коллекции музея собраны медицинские инструменты начала XX века, которые использовались известным в г. Верхнеудинск врачом М.В. Танским.

В конце XVIII века в г. Верхнеудинск пришла традиционная медицина. До этого времени жители лечились народными методами. Первым лечебным учреждением стал военный госпиталь на берегу Уды, который вмещал в себя чуть больше 13-15 пациентов. В таких условиях начинали работать первые врачи города.

Михаил Владимирович Танский – известный врач в истории города Верхнеудинск. В 1899 году, получив диплом врача, он работал ординатором в гинекологической клинике Казанского университета. В 1904 году был направлен на службу в Севастополь, где стал заведующим акушерско-гинекологическим отделением. С началом русско-японской войны М.В. Танский выехал в г. Верхнеудинск, где стал работать ординатором Одесского лазарета Красного Креста. В родном Верхнеудинске заведующий городской больницей врач Шинкман в записке из тюрьмы попросил заменить его в больнице. Так, заменив коллегу в больнице, Михаил Владимирович стал заведующим Верхнеудинской городской больницей с 1906 года вплоть до ее расформирования в 1924 году. Работая в больнице, он много сил и внимания уделял благоустройству и оснащению, оборудовал операционную, пополнял медицинский инструментарий. Так как врачей и оборудования в городе не хватало, М.В. Танскому «пришлось» стать врачом широкого спектра. Если изначально он был женским врачом гинекологом, то впоследствии принимал пациентов как терапевт, офтальмолог, хирург, невролог, стоматолог, лор и т.д. В своей врачебной деятельности Михаил Владимирович не разделял пациентов на бедных и богатых, а ко всем относился одинаково внимательно и с пониманием. Наряду с основной работой он работал врачом и преподавателем в Верхнеудинском реальном училище и женской гимназии, судебным экспертом и тюремным врачом в воинском присутствии. М.В. Танский постоянно повышал свою квалификацию, перенимал опыт у своих коллег, в том числе постоянно выписывал и читал много медицинских книг и журналов.

Путешествуя с женой по Европе и Азии, Михаил Владимирович не забывал про свою врачебную деятельность и пациентов, обязательно привозил из путешествий импортный инструментарий. Эти уникальные предметы сейчас представлены в экспозиции дома Танских, в рабочем кабинете врача.