Фотоаппарат «Фотокор» — коллекция Этнографического Музея

В экспозиции в доме Танских, в кабинете врача, ваш взгляд непременно привлечет этот старинный фотоаппарат. Данный музейный предмет был приобретен музеем у Г.С. Попова в марте 1976 года.

Фотоаппарат «Фотокор» представляет собой пластиночную складную универсальную камеру формата 9×12 с двойным растяжением меха (движением металлических салазок объективной стойки по корпусу фотоаппарата и движением самой объективной стойки по салазкам). Мех камеры — пирамидальный. Дополнительно фотоаппараты оснащались фильмпак-адаптером и жидкостным уровнем для облегчения установки камеры в горизонтальное положение. Диапазон диафрагм у фотокамеры от 4,5 до 36. А фокусировка и резкость наводится по матовому стеклу-видоискателю и по шкале расстояний.

Разработку и выпуск камеры осуществили специалисты Ленинградского оптико-механического завода (ГОМЗ).  Первые камеры поступили в продажу в 1930 году и сразу стали очень популярными и востребованными. Благодаря широкому диапазону экспозиций фотокамеры можно было применять для съемок на улице и в помещениях. Профессиональные фотографы получили возможность делать прекрасные снимки архитектуры и проводить макросъемки.

Всего за 11 лет было произведено чуть более 1 млн. камер. Эту фотокамеру можно по праву считать первым советским массовым фотоаппаратом.