Второй день масленицы в Этнографическом музее

Во второй день масленицы, 14 марта, поздравить жителей Улан-Удэ приехали артисты из Тарбагатайского района с праздничной программой «Ух ты, Масленица!». Тарбагатайский народный театр «Гоп-компания» порадовал шуточным театрализованным действом, а также народным представлением, посвящённым встрече и проводам Масленицы. Гости праздника познакомились со старинными масленичными обрядами и обычаями, участвовали в балаганных увеселениях, театрализованных действах и шуточных сценках.

Холод и снег не помешали празднику, сибиряков погодой не испугать. На территории музея проводились конкурсы и народные забавы, работали развлекательные площадки «Помереть лучше в поле, чем в бабьем подоле» (мужские состязания), «Бабье заделье — то печь, то рукоделье» (женские состязания), «У наших ворот всегда хоровод» (детские состязания), «Одна игра — не потеха» (общие состязания и народные забавы).

Колоритный Дед Мороз угощал блинами, работала Чаёвня, гостей музея развлекали аниматоры.

Из-за сильного ветра чучело Масленицы в Прощенное воскресенье сжечь не удалось, но традиционный ритуал проводов зимы успели провести в субботу, 13 марта.

Работаем для вас!

Ваш Этномузей.