«Масленица 2021» в Этнографическом музее народов Забайкалья

Этнографический музей народов Забайкалья приглашает на празднование Масленицы, которая впервые будет проходить два дня – 13 и 14 марта!

13 марта с 13.00 час. гости музея смогут увидеть программу «Как на масленой неделе» МАУ «Городской культурный центр» г. Улан-Удэ на анимационных площадках, символизирующих дни масленичной недели – встреча, заигрыш, лакомка, разгул, тёщины вечёрки, золовкины посиделки.

Красочное действо позволит каждому посетителю музея окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его традициями и колоритом. Гости праздника смогут не только познакомиться с обычаями проводов русской зимы, но и стать их непосредственными участниками, увидеть яркое представление кукольного театра, принять участие в масленичных потехах и мастер-классах. Весёлые зазывалы-скоморохи и добрые молодцы проведут молодецкие забавы и состязания – стеночный бой, перетягивание каната, поднятие гири.

Задушевными и весёлыми песнями порадует зрителя народный фольклорный ансамбль «Верхнеудинская слобода», который отмечает свой 10-летний юбилей. В программе примут участие творческие коллективы культурно-досуговых учреждений города – детская фольклорная студия «Забавушка», студия современного танца «Пелея», театр народной музыки и танца «Забава», народный ансамбль песни и танца «Байкальские зори».

14 марта с 13.00 час. посетители музея смогут увидеть праздничную программу «Ух ты, Масленица!» Тарбагатайского народного театра «Гоп-компания». Их ждет театрализованное шуточное действо, а также народные представления, посвящённые встрече и проводам Масленицы. Гости праздника познакомятся со старинными масленичными обрядами и обычаями, примут участие в балаганных увеселениях, театрализованных действах и шуточных сценках.

Для всех желающих поучаствовать в испытаниях будет организовано множество конкурсов и народных забав, размещённых на стилизованных площадках: «Помереть лучше в поле, чем в бабьем подоле» (мужские состязания), «Бабье заделье – то печь, то рукоделье» (женские состязания), «У наших ворот всегда хоровод» (детские состязания), «Одна игра – не потеха» (общие состязания и народные забавы).

Конкурсы и игры, большой масленичный хоровод, прощание с Масленицей и торжественное её сожжение – все это традиционно состоится в Прощёное Воскресение!

Все два дня празднования будет проводиться самый зрелищный и любимый посетителями музея конкурс «Взятие ледового столба», где будут разыграны два барана и много других ценных и памятных призов. Праздник дополнит красочная ярмарка от ремесленников Бурятии. Гости праздника смогут сделать памятные фотографии в новых фотозонах, встретиться со сказочными персонажами – «Зимушкой-Зимой» и «Весной», символизирующими смену времен года, полюбившимися тремя «царевичами», веселыми «Скоморохами – балалаечниками», огромными ростовыми куклами Пашей и Машей и весёлым «Бубой».

Для посетителей музея будет работать особая анимационная площадка «Блин – Мороз» с мастер- классом от Деда Мороза, который будет встречать весну вместе с нами.

В кармашек куклы праздника – Масленицы – можно будет положить записку с описанием своих бед. По народному поверью, если сжечь с ней все свои несчастья, они улетучатся вместе с дымом.

Для гостей праздника будет организована автостоянка на поляне конечной остановки маршрута № 37 от куда будут курсировать бесплатные автобусы до музея и обратно.

Стоимость билетов взрослый 200 рублей, льготный (пенсионеры, дошкольники)150 рублей.

Все самые  масленичные забавы для  вас в Этнографическом музее. 

Ждем на проводы Зимы!