Что посмотреть в Этнографическом музее в новогодние каникулы

  • В музее работают постоянные экспозиции:
  • Эвенкийский комплекс;
  • Предбайкальский бурятский комплекс;
  • Городской комплекс и Никольская церковь;
  • Дом Танских;
  • Этнозоосад.

Посетите также наши временные выставки:

Выставка «Бытовая культура Верхнеудинска кон. XIX – нач. XX вв.» в доме Танских. На знаменитые верхнеудинские ярмарки везли товар со всего света: из Китая чай, лаковые шкатулки, с запада России русский фарфор, чугун, стекло, из Европы пишущие машинки и т.д. Все это можно было встретить в домах наших горожан. На выставке представлены бытовые вещи, ходившие в обиходе верхнеудинцев в кон. XIX – нач. XX вв.

Выставка икон в Никольской церкви. Ранее посетители видели, что в иконостасе Никольской церкви были утраты. В этом году музей провел большую работу и на замену икон, которые нуждались в консервации и реставрации, были изготовлены цифровые списки, выполненные в технике высокоточной печати. Заполнены недостающие иконы и сейчас посетитель может увидеть всю красоту иконостаса Никольской церкви.

В забайкальском бурятском комплексе открыта выставка «Войлочная юрта». Для показа внутреннего убранства юрты и ее архитектурных особенностей часть стен заменена на прозрачные стены. Посетители увидят из каких частей состоит юрта, как разделяется пространство внутри, домашний алтарь, какая посуда использовалась кочевниками. Также в экспозиции показаны традиционный музыкальный инструмент – моринхур и популярная игра в кости – шагай надаан.