День птиц

Мы подвели итоги конкурса и рады представить вам список призеров.

Пояснения к отобранным призовым снимкам и видео о птицах на конкурс посвященном Дню птиц.

Сделать хорошие фото и видео о птицах в природных условиях дело непростое и требует от юного исследователя таких качеств как наблюдательность, терпеливость, упорство, а главное – большого интереса и любви к птицам. Наряду с хорошими работами, на конкурс были отправлены снимки и видео, сделанные не в природных условиях, без точного описания местности и даты. Их, к сожаленью, мы не можем допустить к участию в конкурсе. Конечно же, предпочтенья отдавались авторским снимкам и видео, с хорошим качеством, позволяющим нам определить птицу. Хочется особо отметить некоторые работы, которые будут интересны не только нашим участникам и любителям природы, но и профессиональным зоологам. Например, фото стайки щуров в саду, п. Таксимо. Щуры не часто попадаются на глаза даже орнитологам, так что встречу с такой птицей и запечатление ее на фото можно считать большой удачей. Также большой интерес вызвало фото молодого (сеголетка) черного аиста. Нужно сказать, что оперенье взрослых птиц разительно отличается от ювенального окраса. Для определения птицы пришлось срочно, в онлайн формате, созывать консилиум орнитологов. Есть несколько интересных фото снятых в разных фазах полета, показывающие совершенство форм крыла и тела птиц.

Отобранные видео действительно очень впечатляют и вдохновляют. Становится понятно, что авторам этих видео пришлось очень постараться. Например, для съемок цаплиной колонии, автор использовал квадрокоптер, в результате получилось очень красивое и ценное видео. Работы оценивались профессиональным орнитологом, к.б.н., зав. «Этнозоосада» Нагуслаевым М.Т.

Уже стало традицией представленность в нашем конкурсе, посвященном Дню птиц, практически всех районов республики. Очень много работ присылают с отдаленных районов, таких как Муйский, Северобайкальский, Тункинский, Закаменский, Курумканский, Еравнинский и др. В общей сложности, на конкурс прислали более 100 работ.

Благодарим всех участников конкурса и надеемся что отправленные вами работы – это свидетельство вашего живого участия в деле охраны природы и его обитателей. Мы уверены – грядущая зима будет не такой тяжелой для наших оседлых птиц, благодаря заботе и поддержке с Вашей стороны.

Все участники отправившие свои работы на конкурс «День птиц» получают сертификаты о участии в электронном виде (отправление сертификатов осуществляется на указанные эл. адреса участников в течении 10 дней).

Участники занявшие призовые места получают грамоты (в электронном виде) и бесплатное разовое посещение музея всей семьёй (до 5 человек). Бесплатными билетами можно воспользоваться в новом году в период с января по декабрь 2021 года в любое удобное время (списки участников будут размещены на кассе музей).

С уважением, организаторы конкурса.

Вклад в науку

Красота жизни

Уникальный снимок

Полет: стихия-воздух

Заявка

1.направлениеконкурс  
2.  №ОУМАОУ СОШ №60 «Социальная адаптация детей инвалидов»
3.ФИО уч-сяГомбоев Бато Раднажапович
4.класс11 класс
5.тема«Белопоясные стрижи г. Улан-Удэ»
6.ФИО руководителяГришкина Татьяна Михайловна
7.Форма участия (очное-заочное)заочное
8.Необходимость мультимедийного  сопровождениТел: 89516377424 Эл. Адрес: Lgg1800@list.ru
9.номинацияПолет: стихия-воздух
10. Прилагается видео полетов белопоясных стрижей  Apus Pacificus (Latham, 1801)

Видео