Выставка «Мой конь, летящий словно птица…»

29 июня 2019 г. в Этнографическом музее народов Забайкалья откроется выставка «Мой конь, летящий словно птица…», которая расскажет о сложном и многогранном образе коня в Бурятии с древних времен и до наших дней.

       Конь занимает в жизни кочевников настолько особенное место, что его без всякого преувеличения можно считать феноменом духовной и материальной культуры бурят. Образ коня в культуре и искусстве является одним из самых популярных и интересных сюжетов. О нем сложены предания и  легенды, песни, стихи, сказки и целые поэмы.

Любовь к лошади  проявлялась в огромном труде и мастерстве, затраченном на изготовление праздничного убора для коня. В Этнографическом музее сформирована коллекция седел и предметов сбруи и упряжи. В настоящее время подобных предметов почти не осталось у населения. На выставке будут представлены предметы конского снаряжения кон. XIX – нач. XX вв., изделия из конского волоса и др. Для посетителей будет создана специальная фотозона, где можно будет сфотографироваться с конем в степи.

vk.com/nash_etnomuzey

@etno_museum03

нашэтномузей.рф

Справки по телефону 33-25-10.