Новые поступления музея

О новых поступлениях музея.

В середине 2018 года фонды музея пополнились благодаря жительнице города Улан-Удэ Людмиле Устиновне Нелюбиной. В музей поступили около двухсот предметов 50-80х гг  20 века. Этнографический музей народов Забайкалья с радостью принял в дар такую масштабную коллекцию, отражающую  советский период истории страны. Среди переданных будущих экспонатов имеется мебель 50-х годов, кухонная утварь, в том числе  механические и электрические аппараты , медицинская техника, бытовая техника, одежда взрослая и детская, например  пара детских распашонок, которые в свое время интенсивно использовались,  а затем бережно хранились. Также в числе переданного в дар имеются елочные игрушки, домашний  интерьерный текстиль и многое другое.

Все эти вещи приобретались и хранились на протяжении десятилетий родителями мужа Людмилы Устиновны. Все это  разнообразие , а также то, как долго этими вещами пользовались и дорожили характеризует всю советскую эпоху. Они содержат в себе память не только об истории одной конкретной семьи , но и всего советского народа.

Теперь это полноценные экспонаты , имеющие статус памятника, которые уже послужили основой небольшой выставки «Головоломка». Данная  экспозиция рассчитана на школьную аудиторию и призвана в игровой форме познакомить посетителей  с предметами повседневного быта, сопровождавшими советского человека на протяжении всей жизни.
Музей благодарен  Людмиле Устиновне Нелюбиной , которая откликнулась  на нашу просьбу  и передала материальные памятники советской эпохи.

Выставка головоломка
Набор для специй II пол. XX века
Коньки спортивные II пол. XX века
Помазки для бритья II пол. XX века
Термос для горячих блюд II пол. XX века

Салфетка декоративная II пол. XX века
Сетка для яиц II пол. XX века
Платок женский II пол. XX века
Распашонка детская II пол. XX века