Информация для людей с ограниченными возможностями

Приглашаем на обзорную и тематические экскурсии для слепых и слабовидящих, а также для маломобильных гостей музея.

Этнографическим музеем уже многое сделано по повышению доступности для посетителей, в том числе с ограниченными возможностями. В музее сегодня есть возможность попасть в Дом Танских, выставочный центр «Юрта», археологический комплекс, дом с мезонином, церковь Николая Чудотворца. Все эти объекты оснащены приставными пандусами и пороговыми съездами. В 2022 г. было сооружено крыльцо с пандусом к зданию кафе «Чаевня», которое находится на территории музея.

На памятниках культурного наследия установлены таблички со шрифтом Брайля с информацией об объекте, внутри зданий имеются мнемосхемы. На входе в учреждение установлена большая мнемосхема музея. В доме Танских имеются цифровой видеоувеличитель и аудиогиды, которые окажут огромную помощь людям с проблемами по зрению, а также смогут послужить и другим посетителям. Слабовидящие и слепые гости музея смогут прослушать аудиоэкскурсию по Дому Танских.

В музее для комфортного посещения маломобильными гражданами имеются два кресла-коляски, одно из которых с электроприводом.  В конце 2021 г. музей обзавелся электроавтобусом с откидной аппарелью, чтобы посетители, в особенности с проблемами в передвижении, смогли спокойно перемещаться по территории, которая составляет более 20 га. На территории музея есть благоустроенный туалет с доступной универсальной кабинкой.

Заказ экскурсий по тел. 31-30-20.